Pastor Presidente

Banner Pr. Argemiro

O Pr. Argemiro nasceu em 01.12.1953, o quinto filho de Dorvalino Rodrigues da Silva e Elsa da Silva que ao todo geraram 13 filhos, 11 ainda vivem, desta família Deus levantou 3 pastores da Assembleia de Deus, Pr. Argemiro em Uruguaiana Pr. Vilmar em Ijuí e Pr. Geraldino em Erechim.

Casou-se com Juraci Terezinha da Silva em 29.06.1974, do enlace nasceram Leandro da Silva, Ozias da Silva, Lidiane da Silva e Nemoel da Silva. Dos enlaces dos filhos nasceram os netos: Taciana, Anthony, Eduarda, Emily e Pietro.

Oriundo da Igreja Batista Salém, o Pr. Argemiro se transferiu para a Assembleia de Deus em 01.03.1975 e foi consagrado ao Diaconato em 09.10.1979, a presbítero em 03.10.1979, a evangelista em 04.03.1988 e a pastor em 28.10.1998, todas as consagrações pelo Pr. João Ferreira Filho, na época presidente da ADIjuí.

Assumiu Augusto Pestana em 23.08.1988 (cidade jurisdicionada por Ijuí).

Assumiu Condor em 05.03.1999.

Assumiu Horizontina em 05.05.2000.

Assumiu Parobé em 02.05.2001

 Assumiu Ijuí em 19.04.2005.

 Assumiu Uruguaiana em 16.02.2014.